live / france / nantes
Más ▾€/L ▾

Diésel Nantes hoy: desde 2,250 €/L · gasolina desde 1,990 €/L — verificado hoy a las 18:08

17 gasolineras con precios en directo · Francia
ACTUALIZADO 2026-10-13 15:52:44 (Europe/Paris) · fuente: Prix-Carburants

La más barata hoy — Nantes

Diésel más barato2,250€/LStation NANTES · 16 BD DES MARTYRS NANTAIScomunicado hace 19 h
Gasolina más barata1,990€/LStation NANTES · 16 BD DES MARTYRS NANTAIScomunicado hace 19 h
Mediana de la ciudad hoy (diésel): 2,319 €/L — +0,040 €/L respecto a ayer
Mediana de la ciudad hoy (gasolina): 2,156 €/L — +0,037 €/L respecto a ayer
11 de 15 gasolineras con precio lo actualizaron hoy · todos los precios verificados en el flujo oficial hoy a las 18:08
distancia más allá de los límites de la ciudad
Gasóleo media 2,328 · 15 gasolineras
2,250€/L -0,022 vs media FR
en Station NANTES · 3,3 km
2,250media FR 2,3502,469
SP95-E10 media 2,137 · 12 gasolineras
1,990€/L -0,025 vs media FR
en Station NANTES · 3,3 km
1,990media FR 2,1622,289
SP95 media 2,245 · 2 gasolineras
2,243€/L +0,022 vs media FR
en Station NANTES · 3,4 km
2,243media FR 2,2232,247
SP98 media 2,316 · 7 gasolineras
2,239€/L +0,007 vs media FR
en Station NANTES · 2,6 km
2,239media FR 2,3092,439
E85 media 0,928 · 6 gasolineras
0,869€/L +0,010 vs media FR
en Station Nantes · 1,4 km
0,869media FR 0,9181,025
GPL media 0,999 · 3 gasolineras
0,969€/L -0,057 vs media FR
en Station NANTES · 3,4 km
0,969media FR 1,0561,059

Evolución del precio del Gasóleo en Nantes

2,309€/Lhoy
-0,010 €/L7 días
+0,040 €/L30 días

Mediana diaria de las 17 gasolineras de Nantes, según nuestro propio historial de precios.

Combustible:

Gasolineras más baratas en Nantes (por Gasóleo)

17 gasolineras →

Gasolinera
1 Station NANTES
16 BD DES MARTYRS NANTAIS · 44200 · hace 16h
3,3 km 2,250 1,990 — — — —
2 Station NANTES
57 A 61, BD DU TERTRE · 44100 · hace 2h
5,3 km 2,250 1,990 — — — —
3 Station NANTES
78 BD ROBERT SCHUMAN · 44300 · hace 7h
2,2 km 2,250 1,990 — — 0,933 —
4 Station NANTES
272, ROUTE DE SAINTE LUCE · 44300 · hace 16h
2,7 km 2,250 1,990 — — 0,919 0,969
5 Station NANTES
49-61 BLD DALBY · 44100 · hace 3h
1,3 km 2,250 — — — 0,929 —
6 Station NANTES
BOULEVARD GUY MOLLET · 44000 · hace 16h
1,8 km 2,250 — — — — —
7 Station NANTES
14 route de Paris · 44300 · hace 4h
2,6 km 2,319 2,149 — 2,239 — —
8 Station NANTES
95 rue du Perray · 44300 · hace 4h
2,7 km 2,319 2,149 — 2,239 — —
9 Station Nantes
173, route de Saint Joseph · 44300 · hace 7h
1,4 km 2,333 2,162 — 2,285 0,869 —
10 Station NANTES
75 Boulevard Joliot Curie · 44200 · hace 5d
4,5 km 2,349 — — — — —
11 Station NANTES
Route de PARIS · 44300 · hace 10h
3,4 km 2,357 2,197 2,243 — — 0,969
12 Station NANTES
RUE GAETAN RONDEAU · 44200 · hace 4d
3,1 km 2,376 2,212 2,247 2,311 0,892 —
13 Station Nantes
162 Route de Rennes · 44300 · hace 6d
4,0 km 2,429 2,249 — 2,339 1,025 1,059
14 Station NANTES
1 Rue du Croissant · 44300 · hace 5h
1,6 km 2,469 2,279 — 2,439 — —
15 Station NANTES
110 boulevard Égalite ( place zola ) · 44100 · hace 1d
4,0 km 2,469 2,289 — 2,359 — —
16 Station NANTES
204 Route de Saint-Joseph · 44300
1,9 km — — — — — —
17 Station Nantes
55 Boulevard Jules Verne · 44300
0,8 km — — — — — —

Mapa — las 17 gasolineras · Gasóleo

Preguntas frecuentes

¿Cuántas gasolineras hay en Nantes?

Nantes tiene 17 gasolineras con precios en directo monitorizadas en fuel-prices.eu. Incluyendo los alrededores en unos 10 km de la ciudad, el total sube a 60 gasolineras. Los datos provienen del servicio oficial francés de datos abiertos Prix-Carburants.

Diésel más barato Nantes hoy?

Station NANTES, 16 BD DES MARTYRS NANTAIS — 2,250 €/L (comunicado hace 19 h). 11 de 15 gasolineras con precio lo actualizaron hoy.

¿Cuál es el precio del gasóleo más barato en Nantes hoy?

El gasóleo (Gazole) más barato en Nantes hoy es 2,250 €/L en Station NANTES. Los precios en los alrededores suelen ser más bajos — usa el filtro +2 / +5 / +10 km de arriba para comparar.

¿Es el carburante en Nantes más barato que la media francesa?

El precio medio del gasóleo en Nantes es de 2,328 €/L, 0,022 €/L por debajo de la media nacional de 2,350 €/L.

¿Con qué frecuencia se actualizan los precios en Nantes?

Los precios se actualizan varias veces al día desde Prix-Carburants, el sistema oficial de información de precios del Ministerio de Economía francés (Licencia Abierta Etalab).

Precios de carburante en ciudades cercanas

Para periodistas e investigadores Sala de prensa · Datos de investigaciónEN · Gráficos · Fuentes y licenciasEN · Licencia de reutilizaciónEN

Los precios provienen de Prix-Carburants (Ministère de l'Économie, Licencia Abierta Etalab) y se actualizan varias veces al día. Los precios son indicativos y pueden variar en el surtidor. Ver también: mapa de Francia en directo · página de Francia (datos UE semanales) · todos los mercados en directo.

Rates: ECB reference · fetched