live / france / nantes
Altre ▾€/L ▾

Gasolio Nantes oggi: da 2,250 €/L · benzina da 1,990 €/L — verificato oggi alle 16:56

17 stazioni di servizio con prezzi in tempo reale · Francia
AGGIORNATO 2026-10-13 15:21:10 (Europe/Paris) · fonte: Prix-Carburants

Il più economico oggi — Nantes

Gasolio più economico2,250€/LStation NANTES · 16 BD DES MARTYRS NANTAIScomunicato 18 h fa
Benzina più economica1,990€/LStation NANTES · 16 BD DES MARTYRS NANTAIScomunicato 18 h fa
Mediana della città oggi (gasolio): 2,319 €/L — +0,040 €/L rispetto a ieri
Mediana della città oggi (benzina): 2,156 €/L — +0,037 €/L rispetto a ieri
11 stazioni su 15 con un prezzo lo hanno aggiornato oggi · tutti i prezzi verificati nel flusso ufficiale oggi alle 16:56
distanza oltre i confini della città
Gasolio media 2,328 · 15 stazioni
2,250€/L -0,022 vs media FR
presso Station NANTES · 3,3 km
2,250media FR 2,3502,469
SP95-E10 media 2,137 · 12 stazioni
1,990€/L -0,025 vs media FR
presso Station NANTES · 3,3 km
1,990media FR 2,1622,289
SP95 media 2,245 · 2 stazioni
2,243€/L +0,022 vs media FR
presso Station NANTES · 3,4 km
2,243media FR 2,2232,247
SP98 media 2,316 · 7 stazioni
2,239€/L +0,007 vs media FR
presso Station NANTES · 2,6 km
2,239media FR 2,3092,439
E85 media 0,928 · 6 stazioni
0,869€/L +0,010 vs media FR
presso Station Nantes · 1,4 km
0,869media FR 0,9181,025
GPL media 0,999 · 3 stazioni
0,969€/L -0,057 vs media FR
presso Station NANTES · 3,4 km
0,969media FR 1,0561,059

Andamento del prezzo di Gasolio a Nantes

2,309€/Loggi
-0,010 €/L7 giorni
+0,040 €/L30 giorni

Mediana giornaliera sulle 17 stazioni di Nantes, dal nostro storico dei prezzi.

Carburante:

Stazioni più economiche a Nantes (per Gasolio)

17 stazioni →

Stazione
1 Station NANTES
16 BD DES MARTYRS NANTAIS · 44200 · 15h fa
3,3 km 2,250 1,990 — — — —
2 Station NANTES
57 A 61, BD DU TERTRE · 44100 · adesso
5,3 km 2,250 1,990 — — — —
3 Station NANTES
78 BD ROBERT SCHUMAN · 44300 · 6h fa
2,2 km 2,250 1,990 — — 0,933 —
4 Station NANTES
272, ROUTE DE SAINTE LUCE · 44300 · 15h fa
2,7 km 2,250 1,990 — — 0,919 0,969
5 Station NANTES
49-61 BLD DALBY · 44100 · 2h fa
1,3 km 2,250 — — — 0,929 —
6 Station NANTES
BOULEVARD GUY MOLLET · 44000 · 15h fa
1,8 km 2,250 — — — — —
7 Station NANTES
14 route de Paris · 44300 · 3h fa
2,6 km 2,319 2,149 — 2,239 — —
8 Station NANTES
95 rue du Perray · 44300 · 3h fa
2,7 km 2,319 2,149 — 2,239 — —
9 Station Nantes
173, route de Saint Joseph · 44300 · 6h fa
1,4 km 2,333 2,162 — 2,285 0,869 —
10 Station NANTES
75 Boulevard Joliot Curie · 44200 · 5g fa
4,5 km 2,349 — — — — —
11 Station NANTES
Route de PARIS · 44300 · 9h fa
3,4 km 2,357 2,197 2,243 — — 0,969
12 Station NANTES
RUE GAETAN RONDEAU · 44200 · 4g fa
3,1 km 2,376 2,212 2,247 2,311 0,892 —
13 Station Nantes
162 Route de Rennes · 44300 · 6g fa
4,0 km 2,429 2,249 — 2,339 1,025 1,059
14 Station NANTES
1 Rue du Croissant · 44300 · 4h fa
1,6 km 2,469 2,279 — 2,439 — —
15 Station NANTES
110 boulevard Égalite ( place zola ) · 44100 · 1g fa
4,0 km 2,469 2,289 — 2,359 — —
16 Station NANTES
204 Route de Saint-Joseph · 44300
1,9 km — — — — — —
17 Station Nantes
55 Boulevard Jules Verne · 44300
0,8 km — — — — — —

Mappa — tutte le 17 stazioni · Gasolio

Domande frequenti

Quante stazioni di servizio ci sono a Nantes?

Nantes conta 17 stazioni di servizio con prezzi in tempo reale monitorate su fuel-prices.eu. Includendo la periferia entro circa 10 km dalla città, il totale sale a 60 stazioni. I dati provengono dal servizio open-data ufficiale francese Prix-Carburants.

Gasolio più economico Nantes oggi?

Station NANTES, 16 BD DES MARTYRS NANTAIS — 2,250 €/L (comunicato 18 h fa). 11 stazioni su 15 con un prezzo lo hanno aggiornato oggi.

Qual è il prezzo del gasolio più economico a Nantes oggi?

Il gasolio (Gazole) più economico a Nantes oggi è a 2,250 €/L presso Station NANTES. I prezzi in periferia sono spesso più bassi — usa il filtro +2 / +5 / +10 km qui sopra per confrontare.

Il carburante a Nantes è più economico della media francese?

Il prezzo medio del gasolio a Nantes è di 2,328 €/L, 0,022 €/L sotto la media nazionale di 2,350 €/L.

Con quale frequenza vengono aggiornati i prezzi a Nantes?

I prezzi sono aggiornati più volte al giorno tramite Prix-Carburants, il sistema ufficiale di rilevazione dei prezzi del Ministero dell'Economia francese (Licenza Aperta Etalab).

Prezzi carburanti nelle città vicine

Per giornalisti e ricercatori Sala stampa · Dati di ricercaEN · Grafici · Fonti e licenzeEN · Licenza di riutilizzoEN

I prezzi provengono da Prix-Carburants (Ministère de l'Économie, Licenza Aperta Etalab) e sono aggiornati più volte al giorno. I prezzi sono indicativi e possono variare alla pompa. Vedi anche: mappa della Francia in tempo reale · pagina Francia (dati UE settimanali) · tutti i mercati in tempo reale.

Rates: ECB reference · fetched