live / france / poitiers
Altre ▾€/L ▾

Gasolio Poitiers oggi: da 2,250 €/L · benzina da 1,990 €/L — verificato oggi alle 12:16

9 stazioni di servizio con prezzi in tempo reale · Francia

Il più economico oggi — Poitiers

Gasolio più economico2,250€/LStation POITIERS · ROCADE OUEST - Z.I.REPUBLIQUE IIIprezzo variato oggi
Benzina più economica1,990€/LStation POITIERS · ROCADE OUEST - Z.I.REPUBLIQUE IIIprezzo variato oggi
Mediana della città oggi (gasolio): 2,365 €/L — −0,011 €/L rispetto a ieri
Mediana della città oggi (benzina): 2,119 €/L — −0,025 €/L rispetto a ieri
3 stazioni su 9 con un prezzo lo hanno aggiornato oggi · tutti i prezzi verificati nel flusso ufficiale oggi alle 12:16
distanza oltre i confini della città
Gasolio media 2,377 · 9 stazioni
2,250€/L +0,006 vs media FR
presso Station POITIERS · 2,8 km
2,250media FR 2,3712,459
SP95-E10 media 2,141 · 8 stazioni
1,990€/L +0,002 vs media FR
presso Station POITIERS · 2,8 km
1,990media FR 2,1392,299
SP95 media 2,139
2,139€/L -0,067 vs media FR
presso Station POITIERS · 2,6 km
SP98 media 2,248 · 7 stazioni
2,140€/L -0,040 vs media FR
presso Station Poitiers · 2,8 km
2,140media FR 2,2882,379
E85 media 0,863 · 7 stazioni
0,819€/L -0,046 vs media FR
presso Station Poitiers · 1,9 km
0,819media FR 0,9090,896
GPL media 1,013 · 5 stazioni
1,004€/L -0,052 vs media FR
presso Station POITIERS · 2,8 km
1,004media FR 1,0651,018

Andamento del prezzo di Gasolio a Poitiers

2,370€/Loggi
+0,001 €/L7 giorni
-0,021 €/L30 giorni

Mediana giornaliera sulle 9 stazioni di Poitiers, dal nostro storico dei prezzi.

Carburante:

Stazioni più economiche a Poitiers (per Gasolio)

9 stazioni →

Stazione
1 Station POITIERS
ROCADE OUEST - Z.I.REPUBLIQUE III · 86000 · 10h fa
2,8 km 2,250 1,990 — — 0,896 1,004
2 Station Poitiers
93 Route de Gençay · 86000 · adesso
1,9 km 2,348 2,098 — 2,198 0,819 1,007
3 Station Poitiers
2 AVENUE DE LAFAYETTE · 86000 · 1g fa
2,8 km 2,358 2,028 — 2,140 0,879 1,018
4 Station POITIERS
250 AVE DU 8 MAI 1945 · 86000 · 1h fa
4,3 km 2,365 2,119 — 2,226 0,849 1,018
5 Station POITIERS
10 rue de la Demi-Lune · 86000 · 23h fa
2,4 km 2,365 2,119 — 2,226 0,849 1,018
6 Station POITIERS
108 Avenue du 8 Mai 1945 · 86000 · 1g fa
2,6 km 2,370 — 2,139 2,216 — —
7 Station POITIERS
6 rue du pont St Cyprien · 86000 · 10h fa
0,6 km 2,439 2,199 — — 0,895 —
8 Station Poitiers
10 Boulevard Jeanne d'Arc · 86000 · 2g fa
1,1 km 2,439 2,299 — 2,379 — —
9 Station Poitiers
70, avenue John Kennedy · 86000 · 2g fa
2,0 km 2,459 2,279 — 2,349 0,855 —

Mappa — tutte le 9 stazioni · Gasolio

Domande frequenti

Quante stazioni di servizio ci sono a Poitiers?

Poitiers conta 9 stazioni di servizio con prezzi in tempo reale monitorate su fuel-prices.eu. Includendo la periferia entro circa 10 km dalla città, il totale sale a 23 stazioni. I dati provengono dal servizio open-data ufficiale francese Prix-Carburants.

Gasolio più economico Poitiers oggi?

Station POITIERS, ROCADE OUEST - Z.I.REPUBLIQUE III — 2,250 €/L. 3 stazioni su 9 con un prezzo lo hanno aggiornato oggi.

Qual è il prezzo del gasolio più economico a Poitiers oggi?

Il gasolio (Gazole) più economico a Poitiers oggi è a 2,250 €/L presso Station POITIERS. I prezzi in periferia sono spesso più bassi — usa il filtro +2 / +5 / +10 km qui sopra per confrontare.

Il carburante a Poitiers è più economico della media francese?

Il prezzo medio del gasolio a Poitiers è di 2,377 €/L, 0,006 €/L sopra la media nazionale di 2,371 €/L.

Con quale frequenza vengono aggiornati i prezzi a Poitiers?

I prezzi sono aggiornati tramite Prix-Carburants, il sistema ufficiale di rilevazione dei prezzi del Ministero dell'Economia francese (Licenza Aperta Etalab).

Prezzi carburanti nelle città vicine

Per giornalisti e ricercatori Sala stampa · Dati di ricercaEN · Grafici · Fonti e licenzeEN · Licenza di riutilizzoEN

I prezzi provengono da Prix-Carburants (Ministère de l'Économie, Licenza Aperta Etalab) e sono aggiornati. I prezzi sono indicativi e possono variare alla pompa. Vedi anche: mappa della Francia in tempo reale · pagina Francia (dati UE settimanali) · tutti i mercati in tempo reale.

Rates: ECB reference · fetched